Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Коллекции > Репортажи и фотоочерки > Очерки > Очерки биологические > Жизнь животных

Коллекция > ГНЕЗДО ПОД ПРИСМОТРОМ

2005-04-20


Начало

В один из апрельских дней, после бесконечной череды снегопадов и вьюг, облака и туманы, большую часть года скрывающие побережье Камчатки, наконец рассеиваются. В весеннем камчатском лесу обычно царит безмолвие: не появилось еще ни одной перелетной птицы. Только иногда в тишине далеко разносятся чьи-то гортанные отрывистые крики. У обладателя этого громкого голоса – безукоризненный черный наряд с белыми плечами и хвостом, который дополнен массивным, хищно изогнутым оранжевым клювом. Эти великолепные птицы - стеллеровы или тихоокеанские орланы, более прозаически именуемые белоплечими, - одни из самых редких и крупных хищных птиц Старого Света. Внушительными размерами стеллеров орлан намного превосходит своего известного родича с противоположного берега Тихого океана - белоголового орлана. Во всем мире стеллеровых орланов насчитывается не более 5 000 пар. Все они гнездятся в России, вдоль побережий Охотского и Берингова морей в тех местах, где нерестятся тихоокеанские лососи, с которыми тесно связана вся жизнь стеллеровых орланов.



Силуэт гнезда, снег, вороны:
Орланам первым среди камчатских пернатых приходится приступать к заботам о потомстве. Ведь их новорожденным крошечным 100-граммовым пуховым комочкам предстоит провести в гнездах рекордно большой срок - около полугода и к осени превратиться в 8 килограммовых гигантов с размахом крыльев около 2.5 метров. Насиживать яйца орланы начинают еще среди снегов, а вылет птенцов происходит нередко в конце августа, когда на вершинах вулканов уже вновь выпадает снег.
В начале инкубации кажется, все вокруг ополчается против орланов: бескормица, холода, мокрые снегопады и, особенно, назойливые, бесцеремонные вороны, которые только и ждут удобного момента, чтобы расклевать яйца и выпить их содержимое.

Весенний лес и гнездо на фоне гор:
Шквальные ветры и ураганы, бушующие вблизи океанских берегов, покрытых разреженными березовыми лесами, диктуют орланам свои правила гнездостроения. . Им редко удается найти надежную развилку ветвей у могучего ствола - традиционное место для гнезда у других хищников. Белоплечие орланы изобрели оригинальную и прочную конструкцию гнезда в виде корзины, вплетенной в каркас из нескольких прочных ветвей замысловато искривленных деревьев.

Одинокий орлан на березе и вертикальное дерево:
Самец орлана – неусыпный страж своего гнезда, неподалеку от которого он проводит значительную часть времени, неподвижно восседая на отполированной когтями ветви и отгоняя непрошеных гостей, пока самка улетает кормиться. Самец редко спит днем и его интересует все, что происходит вокруг. Пролетит ли мимо ворона - он долго провожает ее взглядом, пройдет ли стороной медведь - и это в сфере его интересов. Даже мелкота вроде стайки чечеток, клюющих семена березы или синичек-пухляков, обследующих концевые веточки в поисках насекомых, привлекает его пристальное внимание.

На гнезде с пуховиками и кормежкой:
С момента вылупления родители постоянно озабочены поисками пропитания для стремительно растущих птенцов. Большую часть дня орланы проводят на окрестных реках и морском побережье, иногда прилетая с добычей уже только в сумерках. Получив от самца свежевыловленную рыбу, самка отщипывает кусочки розовой лососины и аккуратно закладывает их в маленькие клювы птенцов, несколько крупных кусков оставляет для себя, а самцу достаются кожа, плавники и хвост.

Серия с подлетающим взрослым и птенцы:
Птенцы выходят из яйца мокрыми на вид уродцами: их пух покрыт тонкими роговыми чехликами, которые не дают пушинкам расправиться. Чехлики эти быстро высыхают и превращаются в мелкую пудру. Через несколько дней трогательный вид пуховичков меняется - вместо длинного белого пуха отрастает короткий, но густой серый и птенцы орланов становятся похожи на летающих мезозойских рептилий - птеродактилей. Они передвигаются по гнезду на цевках, отчего их движения очень неуклюжи, а крылья, которые пока ничем настоящие крылья не напоминают, почти все время раскрыты, помогая поддерживать равновесие.

Устье реки и взрослый орлан на гнезде:
Первые несколько лет жизни оперение молодых орланов остается невзрачно бурым, лишь с возрастом на нем постепенно проступает белизна плеч и хвоста, а клюв насыщается сочным оранжевым цветом. В отличие от взрослых, они обращают на себя внимание не внешним обликом, а свойственным их юному возрасту поведением. У недавно вылетевших из гнезд орланов еще нет охотничьих навыков, а их полет далек от совершенства. В реки полным ходом идут на нерест лососи. Изобилие пищи сулит свободным от забот о потомстве взрослым орланам еще много дней удачной охоты.



Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте