Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Коллекции > Репортажи и фотоочерки > Архивные материалы > Россия

Коллекция > Детская сельская художественная школа (Крестьянские дети на этюдах) Советский Союз, 1977г, Чувашия, © Вадим Опалин

2012-03-28

Это ребята из Верхнеачакской Детской художественной школы в Чувашской республике. На землях колхоза «Ленинская искра». Сильное хозяйство. И экономически, и по жизни людей. Много молодежи, хороший быт, культура. Вот и художественная школа существует с 1977 года (я снимал в 1986 году), в селе Верхние Ачаки, центральной усадьбе колхоза.
Учатся здесь деревенские дети с третьего по восьмой класс. Прием в школу по конкурсу. Принимают наиболее способных и старательных. А уж в деревне, не сомневайтесь, каждый человек на виду. И преподает тоже неординарный молодой человек Михаил Никитич Разумов. Мне очень понравилось, как от только терпеливо объясняет детям и азы, и законы живописи. Я сходил с ними на этюды. А урок шел прямо за околицей села, на краю пшеничного поля. Вот их «мастерская». Мы шли и мимо пруда, и мимо огромных гусей; вожак что-то недовольно кричал нам вслед.
Расставили мольберты, и началось творческое действо. Все, что эти ребятишки видят с младенчества вокруг себя – поле, лес, пруды, деревенские избы, солнечный ласковый день – Михаил Никитич учит их уметь переносить на лист бумаги. А со временем, как знать, кто-то из них сможет дружить и с холстом.
Не могу утверждать, конечно, но сомневаюсь, есть ли в современной России, со всем ее «инновациями», деревни в глубинке, где крестьянские дети могут учиться понимать красоту и таинство окружающего их мира. И стараться удержать эту красоту своими руками.


© Вадим Опалин

Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте