Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Коллекции > Репортажи и фотоочерки > Очерки > Очерки биологические > Жизнь животных

Коллекция > Беспозвоночные Белого моря (Подводное макро)

2006-10-25 Светлана Белорусцева

Подводный мир привлекает нас своей необычностью и яркими красками. Мы замечаем в нем красивые подводные пейзажи, стаи колоритных рыб и большие одиночные создания. Плавая под водой, обычно любуемся общей панорамой и редко интересуемся тем, что можно разглядеть вблизи. Между тем, даже небольшой участок морского дна, пустая раковинная створка, отдельная водоросль или ветвь коралла не безжизненны и могут быть заселены своими обитателями. Все они обладают скромными размерами и ведут неприметную жизнь, но также являются важной частью подводного мира. Фотографии подводных существ, снятые в жанре макро, лучше всего передают их необычность, отражают неземное очарование и диковинность.

Белое море – холодное море и его подводный мир не так богат видовым разнообразием, какое мы привыкли наблюдать в тропических водах. Но все же и здесь обитает немало созданий, которые удивляют своим внешним обликом и приспособленностью к жизни в холодных глубинах. Прежде всего, это беспозвоночные животные, представленные совершенно разными организмами, такими как губки (Porifera), гидроидные полипы (Hydrozoa), сцифоидные медузы (Scyphozoa), многощетинковые черви (Polychaeta), моллюски (Mollusca), ракообразные (Crustacea), иглокожие (Echinodermata), мшанки (Bryozoa), асцидии (Ascidia) и другие небольшие таксоны. Многие из них исчисляются десятками видов и являются необходимой составляющей всей беломорской фауны. Некоторые виды беспозвоночных обладают броской окраской и относительно крупными размерами, поэтому хорошо заметны невооруженным взглядом и сразу привлекают к себе внимание под водой. Другие же виды могут быть увидены лишь с помощью микроскопической техники. Их фотосъемка нередко возможна только в аквариумных условиях и предполагает использование дорогостоящей специальной фотоаппаратуры.

Беспозвоночные создания обживают любой крошечный подводный субстрат Белого моря и даже обрастают друг друга, при этом превосходно соседствуя или, наоборот, жестко конкурируя между собой. Как и в макромире, все они находятся в тесной взаимосвязи друг от друга и их отношения формируют миниатюрные сообщества отдельных участков – морских биотопов.

Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте