Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Коллекции > Репортажи и фотоочерки > Очерки > Очерки географические > Мир > Азия

Коллекция > Мустанг, королевство Ло.

2008-03-24

(Из предисловия к авторскому альбому Ивана Дементиевского)

Мустанг, или Ло, как называют расположенное на севере Непала королевство местные жители, — одно из тех редких мест, где жива уникальная культура, сложившаяся еще в Средние века. Изоляция от внешнего мира, естественно-географическая и затем насильственно-политическая, привели к тому, что здесь сохранился вековой уклад жизни, пока лишь слегка приправленный артефактами современности.

Только в 1991 году Мустанг был открыт для туристов, причем годовая квота для посетителей — не более одной тысячи человек. Но и эта цифра кажется огромной, если учесть, что все население этого крошечного государства не превышает семи тысяч. А создаваемый веками баланс между природой и хозяйством, общиной и личностью, верой и испытанием очень хрупок и легко может быть нарушен или даже полностью уничтожен.

Сейчас, когда эта страна, некогда затерянная на высоте нескольких тысяч метров, гостеприимно распахнула двери для внешнего мира, очень важно, кто и с какой целью будет сюда приезжать. Войдет ли в этот замкнутый маленький мир гость, готовый быть доброжелательным наблюдателем чужой жизни и способный ценить хрупкость этого мира. Или это будет равнодушный обыватель, бесцеремонно вторгающийся в его тихое бытие.

Не хотелось бы думать, что этот фотоальбом запечатлел уходящую натуру. Как рассказали Иван Дементиевский и Владимир Афанасенко, участники фотоэкспедиции в Мустанг, состоявшейся осенью 2007 года, не так давно королевский двор был озабочен проблемой, где найти деньги для того, чтобы починить канал, проводящий воду по Ло-Мантангу, столице королевства. Для маленькой страны это большая проблема. Не менее остро перед жителями Мустанга стоит и вопрос о сохранении уникальных буддистских монастырей.

Когда вы посмотрите этот альбом, на страницах которого столь выразительно запечатлены и суровая красота высокогорий Тибетского плато, и безыскусный быт местных жителей, то, возможно, затерянное в Гималаях королевство Ло перестанет быть для вас таким уж далеким, а люди, его населяющие, — чужими.

Елена Князева, И.о. главного редактора журнала «Вокруг света»

Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте