Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Коллекции > Репортажи и фотоочерки > Новостные репортажи > Новостные репортажи по теме Экология и Бедствия

Коллекция > "Зона, свободная от убийства" - Акция в защиту бельков (детенышей гренландского тюленя) в Архангельске 2008.03.08

2008-03-15

"Зона, свободная от убийства": российские звёзды совершили уникальный полет во льды Белого моря с целью добиться законодательного запрещения зверобойного промысла 10 и 11 марта российские знаменитости - Лайма Вайкуле, Артемий Троицкий, Алёна Свиридова, Александр Ф. Скляр и Виктор Гусев в сопровождении телекамер совершили уникальный перелёт на двух вертолётах в район поморской деревни Летняя Золотица, где высадились на припаянный лёд в месте родильного дома гренландских тюленей. Организатор мероприятия - Центр защиты прав животных "Вита".

Экстремальная поездка, потребовавшая от звёзд больших сил и мужества, из-за капризных погодных условий Севера произошла в 2 этапа с ледовой самолётной разведкой накануне. В первый день снежная буря не позволила вылететь вертолётам в район предполагаемой высадки, в результате чего участники поездки совершили перелёт до базы клуба "Живая природа" и воочию познакомились с одной из самых перспективных альтернатив зверобойному промыслу - экологическим туризмом, в котором задёйствованы десятки жителей местной поморской деревни. Экотуры включают полёты к новорождённым детёнышам тюленя, отдых в сосновом бору, знакомство с этичными промыслами Севера - заготовка морошки, брусники, клюквы, черники, грибов, ламинарии и т.д.

На второй день гидрометеосводка позволила вертолёту полёт и высадку людей на береговом припае в нескольких километрах от Летней Золотицы, где были обнаружены тюлени. Участники акции высадились вблизи родильного дома гренландских тюленей, где только что произошло рождение нескольких тюленят (желтыши), ещё даже не избавившихся от пуповины. На фоне идиллистической картины тюленей с новорождёнными малышами российские звёзды перед десятками тв-, кино- и фотокамер обратились к общественности с призывом присоединяться к акции протеста за законодательное запрещение на территории России самого жестокого преступления людей против природы - убийства беззащитных детёнышей тюленя.

"Я туда ехала, чтобы сказать, что нельзя трогать детёнышей тюленя, - говорит Лайма Вайкуле. - Но сейчас я уверена, что об этом надо просто кричать! Они также, как люди, вынашивают своих детей, вынашивают долго, 11 месяцев... Там я поняла, что я - одна из них. Одна из тех, кого убивают просто так, ради каких-то копеек, каких-то мехов, убивают наёмные убийцы, давно потерявшие человеческое лицо. Сколько же боли и слёз в этой шубе!".



Перед посадкой на вертолёт звёздная пятёрка организовала импровизированную акцию протеста против варварского зверобойного промысла, разместившись лёжа на снегу, как новорождённые детёныши, рядом с плакатом "Россия без жестокости!"

Звёздный десант на Белое море, в ожидании которого местные власти запретили в этом году зверобойку, наделал большого переполоху в стане зверобоев. Отважной пятёрке пришлось столкнуться с открытым сопротивлением противоположной стороны уже в первый день приезда, когда перед входом в архангельскую гостиницу "Пур-Наволок" (где разместились звёзды) их встретила группа разгорячённых зверобоев с транспарантами.

Прошедшая сразу же после приезда пресс-конференция, на которой в зале также присутствовали зверобои, превратилась в бурную двухчасовую дискуссию. Основных аргументов защитников "охоты" на новорождённых детей в процессе совместной дискуссии насчиталось три - сохранение уникальной традиции поморов, регулирование численности популяции тюленей и отсутствие этичных альтернатив в крае. Внимание со стороны зверобоев не прекращалось и на вертолётном поле, где один из них настаивал на обязательной посадке его на вертолёт со звёздами.

"Мы уверены, что наш проект привлечёт массу внимания к проблеме не только со стороны российской, но и мировой общественности. Первый успех уже есть - зверобойки бельков в этом году уже не будет, - говорит президент Центра защиты прав животных "ВИТА" Ирина Новожилова. - Однако, мы хотим, чтобы запрет убийства был закреплён законодательно и касался всех возрастов детёнышей тюленя".

Подробнее на сайте: http://www.vita.org.ru/

Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте