Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Портфолио > Андрей Гудков, авторское портфолио. Жанр: анималистика.

2006-08-29 © Гудков Андрей

НЕМНОГО ОБ АНИМАЛИСТИКЕ.

Профессиональная анималистика очень специфический и сложный жанр фотографии. И особенно, фотосъемка животных в ихестественной среде обитания (wildlife). Это колоссальные финансовые затраты на фототехнику и оборудование, организациюэкспедиций, покупка лицензий на съемки, длительная переписка с властями и руководством национальных парков, организациябольшого количества людей под съемку и т.д. Кроме того, фотограф-анималист должен обладать специальными знаниями об объектесъемки, поскольку в противном случае, все твои титанические усилия по организации экспедиции могут пойти насмарку. Если Вас это не остановило, то запаситесь огромным терпением и выдержкой.

Терпеливо ждать будет вашим основным правилом. Поскольку невозможно профессионально снять животное что называется "с наскока". Порой, приходится на подготовку экспедиций тратить6-9 месяцев, а съемочных дней всего три-четыре. Будьте готовы к 12-15 часовому рабочему дню. Будьте готовы к плохим бытовымусловиям и походной жизни. Грязь, пыль, дожди и солнцепек, усталость и травмы, будут вашими постоянными спутниками. А если вы снимаете в тропиках, то неизбежному букету тропических болезней, таких как малярия, например. И особенно на первыхэтапах разочарований будет больше, чем успехов. Ваша семья должна смириться с постоянными командировками и вашим хроническим отсутствием тогда, когда принято вместесобираться за семейным столом. Если Вас и это не остановило, то будьте готовы к постоянным творческим экспериментам. Выдолжны научиться с ловкостью виртуоза работать со своей техникой, понимать ее капризы, и выжимать все имеющиеся у неересурсы. Когда вы просыпаетесь в 4 часа утра несколько дней подряд и понимаете, что вам снова необходимо пройти очередные15 километров по размытому дождями тропическому лесу почти в 100% влажности с аппаратурой весом 20 кг. ради нескольких кадров, а порой и одного единственного, задайте себе один вопрос "Мне это надо?". Если ответ положительный значит эта работа для Вас. Если отрицательный, не мучайте себя и окружающих.

В чем секрет успеха фотографии животных? Нет красивых животных и уродливых. Самое важное, на мой взгляд, найти в животномчто-то человеческое и постараться передать это через фотографию. Удивление и страх, нежность и забота, гнев, равнодушие,растерянность, все эти качества присущи представителям животного мира. Задача фотографа суметь увидеть это и передатьзрителю. Каждый снимок должен нести частицу ваших собственных переживаний, и иметь немного от вашего внутреннего мира.Экспериментируйте и еще раз экспериментируйте. В этом жанре фотографии нет догм и устоявшихся правил. Его величество "ЭКСПЕРИМЕНТ", вот основное правило для фотографа-анималиста. Только через эксперимент можно получит хороший результат.И, увлекшись процессом, конечно же, не забывайте об элементарной безопасности. Ведь вам придется работать с дикимиживотными, которые в основном будут воспринимать вас как еду, особенно хищники, или в лучшем случае, как соперника,покушающегося на его территорию или семью. Ведь даже самая удачная фотография не стоит человеческой жизни.

Фотограф Андрей Гудков

Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте