Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Портфолио > Выставка черно-белых фотографий Михаила Кудрявцева "Каргопольский край: Богом забытый или Богом любимый?"

2005-12-14 © Кудрявцев Михаил



Середина октября. Постоянный дождь. Иногда довольно сильный, но чаще всего мелкий – висит в воздухе пеленой и напоминает туман. На небе тяжелые, будто высеченные из камня тучи. Они двигаются очень медленно, кажется, что, зацепившись за покосившийся крест колокольни, вовсе и не собираются никуда уходить, пока не прольются именно здесь, прямо над нашими головами. А часто за сплошной мглой и туч-то никаких не видно. В местной гостинице удивляются – «чего же это Вы к нам сейчас заехали, приезжали бы недели на три пораньше, погода отличная была, осень золотая, солнышко, туристов полно, а сейчас – сами же видите что. Ветер всю листву посшибал, и льет, льет… Хотите в Орлово? Ну, махнули! - дальше Лядин не советуем, там всю дорогу развезло, автобус ходит, но может застрять, шутка ли - уже недели две тому, как дождит, лучше пешком до Саунино сходите, а то станете, вообще не выберетесь… Мы только плечами пожимаем – Саунино-то километрах в трех от города – всегда успеем, а вот в Орлово и Лядины хотелось очень.

Автобус застрял на полпути, не доехав даже до Лядин. Дружно вытолкали его из огромной лужи, все в грязи, мокрые, но довольные продолжили путь дальше. На подъезде к Лядинам водитель по каким-то своим соображениям сбавил ход, а мне вдруг показалось, что он хочет, чтобы мы получше рассмотрели это большое и по-своему завораживающее северное село. Из тумана медленно выплывали старые, черные от времени, северные избы, амбары, изгороди, колодцы. Огромные камни в рост человеческий лежали на обочине, а старые деревья, склонившие ветви свои над самой дорогой, то и дело царапали ветровое стекло. И, вдруг, появились очертания погоста – силуэты древних деревянных церквей, еле прорисовывающиеся в туманной дымке. Тогда я еще не знал, что ансамбль Богоявленской и шатровой Покрово-Власьевской церквей по-своему уникален, но сердце уже подсказывало – сюда я вернусь, и не раз.

Так и случилось. С тех пор в Каргополь и его окрестности я ездил довольно часто, много фотографировал. Для меня это уже давно вовсе никакая не «медвежья сторона». Это часть моей жизни и тем более тяжело и больно видеть обгорелые остовы домов, забитые окна, провалившиеся кресты часовен…

Русский Север, как может показаться, вовсе не скуп на краски и я довольно часто, приезжая туда, снимаю в цвете. С чем может сравниться нежный розовый туман над спящим озером рано-рано утром, поле до самого горизонта, полное цветов или желто-оранжевые стога сена на закате?!

Но, мне кажется, именно черно-белая съемка с ее особой графичностью и фактурой как нельзя лучше подходит для того, чтобы передать саму суть Севера. Уже нет отвлекающих пятен цвета, нет пестроты, но остается простота – особое настроение - только Линия, Свет и Тень. Максимальный эффект при минимуме возможностей выражения. Заброшенный монастырь и полусгнившие замшелые кресты на погосте, но маленькая иконка, аккуратно прибитая над входом в простой дом, покинутая и разрушенная крестьянская изба, но могучий вековой деревенский амбар, огромная черная стая встревоженных ворон, закрывающая собой солнце, но спокойно и деловито прогуливающаяся по снегу галочка… – таково Каргополье, богом забытое, но и нежно любимое место.



Вернуться к изображениям

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте