Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: О компании :: Авторы фотобанка

Александр Фурсов


    Словесный автопортрет

Кем угодно мог я представить себя в детстве, но только не фотографом. Всю жизнь любил путешествовать (родители-то – геологи), и я не упускал возможности перемещаться по нашей большой стране, сначала с геологическими экспедициями, а позже как турист. Всю жизнь был влюблён в автомобили, станки и прочие железные механизмы, а потому поступил в МВТУ имени Баумана и стал инженером-механиком. Однако, и стиль жизни, и профессия, как бы парадоксально это не выглядело, подталкивали меня к фотографии, в начале, вроде бы, случайно и в качестве хобби, затем серьёзно и целенаправленно. Началось с того, что в экспедициях я стал снимать природные красоты, а работа инженера, специалиста по прочности, привела меня в лабораторию голографической и спекл-интерферометрии, где навыки фотографирования были абсолютно необходимы. А потом случилось то, что, видимо, и было уготовано мне судьбой, намёки которой не сумел я расшифровать по молодости и наивности: как только я стал не просто щёлкать пейзажики направо и налево, а начал осмысленно выстраивать изображения, попался мне на пути человек, приведший меня в знаменитый московский фотоклуб «Новатор». Тут и стало очевидно, что для всех остальных занятий в жизни отныне я потерян, и уготована мне именно фотографическая стезя.

В перестроечные годы, когда грянул политический кризис в стране, экономический кризис в моём НИИ и кризис среднего возраста у меня в душе, я сменил инженерную работу на фотографическую, о чём ни разу не пожалел. Снимал рекламу, освоил прикладные виды съёмок, реализовывал непреходящую любовь к пейзажам в перекидных календарях с видами российских просторов, удачно сочетая работу с увлечением.

Благодаря товарищам из «Новатора» попал я и на Русский Север, многолетние съёмки которого вылились в альбом «Северная сторона» и в одноимённую выставку. («Северная Сторона», ISBN 5-9900795-1-6, Арас-Принт, Москва, 2006г.) В 1993-м году я вступил в члены Союза фотохудожников, но, даже получив официально статус профессионала, не престал быть фотолюбителем, хотя бы потому, что фотографию не разлюбил. Про участие в выставках, конкурсах и награды писать бессмысленно, ибо старые заслуги сегодня не актуальны. А самое главное на данный момент вот что:

1. Каждый день я занимаюсь самым любимым своим делом.

2. Я говорю на визуальном языке, который понятен любому жителю Земли без перевода.

3. Мне удаётся останавливать мгновения слишком быстротечного времени, и пусть фотография не идеальный способ его замедления, но лучший среди известных.

4. Мне улыбаются люди, чьи образы давние и молодые я, фокусник, возвращаю им из прошлого.

И ещё могу добавить, что родившись в 1956-м году, пребываю нынче в возрасте лёгкой перезрелости но в состоянии творческой активности, несмотря на трудные времена, которые в нашей стране вполне обычны.




Все изображения автора в фотобанке (2057)

Все коллекции автора (40):
Сортировать по имени | дате | типам | темам

Просмотров страницы: 8161


Александр Фурсов

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте