Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: О компании :: Новости фотобанка

Aqua Paint


9 декабря 2017 – 22 января 2018

 

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь.

                                                                                    Антуан де Сент-Экзюпери  

 

С 9 декабря во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства начинает работу выставка «AquaPaint». В экспозиции будут представлены фотокартины из коллекции известного подводного фотографа Ольги Каменской - это изображения чистой природной воды в самых разных ее состояниях, в различных условиях и географических точках.

 

Формула воды проста – Н2О, но так ли проста сама вода? Чем вызван такой пристальный интерес к ней? Задача настоящего изучить и сохранить воду, задача будущего – понять её. Именно искусство с давних времен стало мостом к пониманию воды. С конца XVIII века Европу захлестнула эпоха романтизма. И стихия воды оказалась незаменимым художественным образом. На протяжении всего XIX века водная гладь в пейзажах была зеркалом, отражавшим внутренний мир и состояние автора, а драматическое столкновение с бурными морскими волнами замечательно высвечивало и оттеняло масштаб человеческой личности.

 

В предчувствии социальных потрясений тема воды в искусстве приобретала ещё один смысл – тайны и символа. Подводный мир, мерцающие отражения колдовских озер ощущались, как символические образы несбыточной мечты и призрачного, иллюзорного мира. Эпоха сменяла эпоху и вода, как символ очищения и зарождения новой жизни снова красовалась на полотнах художников…

 

 

Сегодняшний искушённый зритель, оказавшись один на один с вечной и всегда новой водной стихией, может увидеть в ней модную инсталляцию, а может взглянуть на весеннюю реку глазами Левитана или смешать на палитре краски и коснуться холста изумрудным мазком Айвазовского. А ребёнок, впервые познающий радость рисования, всё так же будет выводить на бумаге синие волны и зигзаги «моря», не подозревая об их древнем происхождении. Ведь тема воды в искусстве – вечная тема… Водные этюды Ольги Каменской, написанные с помощью фотокамеры, стирают границу восприятия и приоткрывают окно в иной таинственный мир, где с Вами будет говорить вода….



Просмотров страницы: 2542

Смотрите также:

Aqua Paint

Aqua Paint

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте