Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: Публикации :: Статьи о фотографии

Жажда жизни


   Нежная, чарующая, буйная, многоликая…  Как не подходят эти слова к безжизненной, выжженной солнцем пустыне.  И все–таки она именно такая, ведь ничто так не радуется жизни, как то, что скоро умрет, выгорев под палящим огнем солнца.

   Еще с детства пустыня ассоциировалась с огромными, безжизненными пространствами под палящим солнцем. Проезжая в поезде или в машине через бескрайние степи, я задавался вопросами: неужели тут могут жить люди и любить эти места? неужели им не надоедает пустой горизонт? как может это бескрайнее, унылое пространство вдохновлять поэтов или просто радовать глаз?  а может, я ничего не понимаю?

  Прошло много лет, прежде, чем я познакомился с пустыней, научился ее слышать и чувствовать. Госпожа Пустыня слегка приоткрыла для меня завесу своей тайны. Но и этого оказалось достаточно, чтобы полюбить ее хрупкую и яркую красоту, услышать и впитать шум вольного ветра, напоить свое тело мягким жаром белого солнца и слиться с бескрайним горизонтом, уходящим в самую глубь.

     Как-то мы с друзьями решили поехать на Поющий бархан, что расположен в 120 км от города Алма-Аты.  Ходило уж больно много невероятных слухов об этом месте. Например, что два хребта бархана состоят из чистейшего, тончайшего, ярко-желтого песка, который даже при ураганном ветре не улетает, а кружит вокруг него. Он стоит на дне черной каменисто - глинистой пустыни. Он возвышается на 60 метров, зажатый двумя хребтами гор – Аяк-Калкан и Улькен-Калкан, По словам историков, бархан за последние сто лет не только не сдвинулся с места, но и довольно прилично прибавил в размерах. И самое невероятное из того, что о нем говорят, это то, что бархан будто бы поет, издавая громкие, протяжные звуки во время бури и когда идешь по нему пешком.

   И вот после утомительной многочасовой поездки по пыльной проселочной дороге, среди пустынного марева вдруг, словно ниоткуда, выныривают два светлых песчаных крыла. Гнетущее впечатление от вида безжизненной степи сменяется яркой радостью и восторгом. Делаем первые шаги по бархану и чем дальше продвигаемся, тем глубже увязают ноги в песке. Он набивается в ботинки так сильно, что  идти становится просто невозможно. Лучше всего разуться. Идя босиком по песку, стал ловить очень необычные ощущения. Ноги, скользя по мельчайшим, абсолютно одинаковым песчинкам, начинают чувствовать необычную вибрацию, переходящую в гул. Чем выше поднимаюсь, тем интенсивней становится звучание. Стоя на вершине бархана, я чувствую, что стою в центре огромного резонатора, издающего гул, сравнимый с шумом реактивного самолета. Но этот звук не пугает, а совсем наоборот – вызывает необычное и очень приятное ощущение во всем теле. Хочется радоваться и смеяться, словно мы вновь стали детьми.

Мы провели у бархана целый день. Полуденное солнце не пекло голову, как это обычно бывает, оно мягко наполняло наши тела необычным теплом. А может, это бархан так повлиял на нас?

      На следующий день мы двинулись дальше, еще к одному удивительному месту – меловым горам Актау. Белые горы - так звучит название этого места в переводе на русский язык. Буйство цвета поразило воображение. Здесь словно вволю порезвился великий художник-импрессионист, разукрашивая изумительные по своей форме и строению горы. Пространство вокруг просто завораживало совершенством форм при небывалом сочетании цвета. Единственное, что я мог, это широко распахнуть глаза и впитывать эту чарующую гармонию всем существом. Пустыня - безликое, выжженное солнцем существо? Как я ошибался, думая так. Теперь, глядя на изумительную палитру ярких, чистых цветов, смело положенных  щедрой кистью художника, я начал понимать, какой богатый и утонченный внутренний мир скрывается под покровом песчаной равнины. Как он тщательно охраняется безжалостным солнцем от непосвященных глаз. Как хрупка эта красота, это совершенство форм и красок. Это даже не камень, а просто песок и глина.

    Интересно, сколько тысяч лет стоит здесь это совершенство? Сколько еще лет оно выдержит под натиском человека? Есть ли цель, с которой здесь оставили это творение? Хотя вряд ли его создавали с определенной целью. Ведь великий художник не создает свои шедевры ради конкретной цели.  Он просто не может по-другому. В момент вдохновения образы сами выплескиваются наружу.  А потом они живут своей жизнью, в виде стихов, живописных полотен… - гор, рек, озер и пустынь…

   Я больше нигде не встречал столь стремительно сменяющиеся лики природы и такую потрясающе сильную жажду жизни, как здесь.

 

Н.Кузнецов.

25.07.2005- 11.01.2007.

 



Просмотров страницы: 6198


Жажда жизни

Жажда жизни

Жажда жизни

Жажда жизни

Жажда жизни

Жажда жизни

Жажда жизни

Жажда жизни

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте