Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: О компании :: Новости фотобанка

Фотовыставка пейзажной фотографии Олега Гапонюка «Наша планета».


С 15 по 18 апреля в рамках программы  Фотофорум 2010 в павильоне 2, зал 8, стенд 8-115a пройдет фотовыставка панорамных пейзажей Олега Гапонюка и единомышленников из проекта AirPano.ru

С 2006 года Олег Гапонюк увлекается съемкой сферических панорам. Увлечение этим новым направлением в фотографии было настолько сильным, что в итоге основным направлением в его фотографии стала съемка панорам с воздуха. Вместе с единомышленниками Андреем Зубец и Сергеем Семеновым был организован проект АirPanо.ru.

В ближайшие 3-5 лет команда AirPano планирует снять аэропанорамы и сделать виртуальные туры всех наиболее значимых и интересных мест на Земле.

Сейчас, за два года работы, съемки проведены примерно в 30 местах планеты, среди них – известные города и столицы мира, такие как Нью-Йорк, Амстердам, Рио-де-Жанейро, Сидней, Куала-Лумпур, Кейптаун, Лас Вегас, а также удаленные уголки  – Долина Монументов, Мыс Доброй Надежды, Гранд-Каньон, Альпы, водопады Виктория, Игуасу и другие.

Что такое сферические панорамы, представленные в этом проекте?

Это отдельный самостоятельный  вид фотографии, о существовании которого, возможно, многие даже и не подозревают.

В отличие от обычной фотографии, в которой зритель ограничен размерами отпечатка, или от видеозаписи, где  все происходит в соответствии с жестким сценарием режиссера, в сфере зрителя переносят в точку съемки и предоставляют самому себе  - и он может делать все, что захочет.

Технология такова, что на большом мониторе у зрителя создается практически полное ощущение присутствия в месте, где снималась сфера - под водой, в номере пятизвездочного отеля, внутри микроволновой печки, и даже в небе над Нью Йорком.

Можно поворачивать голову и смотреть в любую сторону  - вверх, вниз, налево, направо, вперед, назад. Можно приближать и внимательнее рассматривать интересные объекты, а можно одним движением руки перенестись в другое место.

Из минусов - нельзя ничего потрогать, но мы прогресс не стоит на месте!

Считается, что фотография становится фотографией, только когда она напечатана. Но в наш цифровой век все очень быстро меняется,  и восприятие зрителем сферических панорам происходит наиболее естественно именно на экране монитора. К сожалению, в напечатанном виде сферические панорамы полностью теряют свою интерактивность, поэтому в рамках фотовыставки представлены работы автора в традиционном формате, снятые в тех же местах, где делались и сферические панорамы - Куала-Лумпур, Рио-де-Жанейро, Манхеттен, Намибия.

 



Просмотров страницы: 2493

Смотрите также:

Фотовыставка пейзажной фотографии Олега Гапонюка «Наша планета».

Goose Neck
Goose Neck

New York
New York

New York, Manhattan
New York, Manhattan

Victoria water fall
Victoria water fall

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте