Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: О компании :: Новости фотобанка

Конкурс "Золотая Черепаха" 2011. Победители конкурса


 

 

Комментарии членов жюри по работам, выигравшим в различных номинациях:

 

ЗВЕРИ

Джим Бранденбург

Мощь и сила этого медведя видится в каждом шаге его наступления на фотографа. Каждый задается вопросом - каков финал этого наступления!

Эта картина еще раз напоминает тяжелейшее положение одного из самых сильных и загадочных хищников планеты. Нехватка льда и снега на изображении отражает неустойчивое состояние окружающей среды, в которой находятся медведи. Грязный и испачканный вид меха медведей также добавляет остроты фотографии.

Сергей Горшков

Моя любимая категория и на удивление очень мало хороших работ в этом году. Это заставляет задуматься - почему? Относительно этого кадра - автору уважение за храбрость. Но сама фотография не идеальна. Береговая линия разрезала кадр, для меня это брак.

Андрей Нарчук

От этой фотографии исходит сила и мощь. Ты почти физически ощущаешь присутствие самого крупного сухопутного хищника, и он идет к тебе...

Алевтина Сухорукова

Белый медведь – серьезное животное, опасное и непредсказуемое. На этом портрете он не белый и пушистый, а грозный и мощный. И не так-то просто взглянуть в его глаза.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Медведь, идущий прямо на фотографа, объект в центре кадра – композиция довольно простая. Но именно такое решение придает максимальный эффект мизансцене! Главный и единственный герой на сцене без грима – шкура испачкана в угольной пыли (лазил по поселку или на прибое?). (Держится на сцене очень уверенно). Вся постановка очень жизненная, негламурная, что является ее несомненным достоинством и должно быть оценено зрителями. И еще: очень хорошо оформлены декорации: ощущается прямо-таки пропитанный соленым туманом воздух, слышен шум моря на заднем плане.

Аншлаг!

 

 

АРТ

Джим Бранденбург

Изящная и почти научная часть верхнего слоя земли представлена на фотографии с хорошим чувством света и богатыми осенними цветами. Такое ощущение, что мы смотрим на классическую иллюстрацию из учебника по системам корня и ледниковому щебню.

Сергей Горшков

Двоякое впечатление - много нагромождения и хаоса, почти пейзаж. Природа так все запутала, а фотограф из этого нагромождения каменей, корней, разных цветов выделил главное, построил замечательный кадр и художественно представил его.

Андрей Нарчук

Хотя я предпочитаю иное видение данной номинации, но в данном случае автору удалось сделать очень интересное по цветам, формам и смыслу изображение.

Алевтина Сухорукова

Бурные споры по поводу этой фотографии только подтверждают ее неординарность. Необычный и интересный кадр. Мне кажется очень интересой борьба живого и мертвого. Поражает сила дерева, которе смогло вырасти на голых камнях. Оно победило.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Работа неоднозначная. С одной стороны – это довольно посредственно (по композиции) выполненный пейзаж, а с другой - это необыкновенное сочетание двух миров: обычного таежного ландшафта и случайно вышедшего на поверхность подземного мира. Этот контраст заставляет долго всматриваться, сопоставлять и осмысливать увиденное. Поэтому в разделе арт она занимает свое достойное место. Арт - это прежде всего то, что провоцирует ассоциации, заставляет задуматься.

 

ПТИЦЫ

Джим Бранденбург

Иногда, хорошая фотография может быть создана маленькой вещью. В этом случае, выдох глухаря во время тока, завершает восприятие остальных образов.

Сергей Горшков

Глухарей снимают многие, но такие кадры получают единицы. Фотография показывает таинство Дикой природы… Хороший момент и хорошая композиция, которая заставляет погрузиться в атмосферу тока, хочется услышать легкое щелканье и скрежет этого таежного исполина. Мягкий утренний свет осветил оперение глухаря, утренний пар из клюва. Это мой фаворит.

Андрей Нарчук

В этой фотографии есть все: красота и гармония, хороший свет и удачный момент, а облачко пара дает возможность максмильно полно почуствовать атмосферу...

Алевтина Сухорукова

Настоящий красавец! Птица купается в золотых солнечных лучах. Уверенна, у такого красавца будет масса поклонниц. Ну как в такого не влюбиться, я вот влюбилась и отдала свой голос за него.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Эта фотография – не просто удачно пойманный момент и ракурс, это - фантастически хорошо переданное настроение триумфа через портрет птицы. Работа очень жизнеутверждающая и очень национальная.

 

ГАРМОНИЯ

Джим Бранденбург

Это изображение – с огромным потенциалом. Даже несмотря на небольшие ошибки с фокусом, внимательное и аккуратное выстраивания курапаток в линию, против тонкого снегопада прекрасна повышает кадр до высокого уровня.

Сергей Горшков

Замечательная фотография. Здесь есть настроение и очень хорошо переданое состояние природы и гармонии дикого мира. Сурово и в тоже время кажется, что так тихо, что слышно, как падает первый снег. Чувствуется неразрывная связь автора с окружающим миром. Я очень люблю эту фотографию.Она прекрасно раскрывает эту категорию.

Андрей Нарчук

Нестандартный взгляд на тему гармонии, вместо привычных идиллических и даже немного приторных картинок - очень живое и жизненное изображение.

Алевтина Сухорукова

Прекрасный результат. Все сложилось: статичные белые силуэты подчеркивают динамику летящих снежных хлопьев. Действительно – гармония.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Самое главное в этой фотографии – ее многослойность. Причем каждый слой – это направленная плоскость. Таким образом, помимо обычного трехмерного пространства здесь поместились еще четыре: пространство птиц, пространство снега, пространство лиственниц и пространство травы. И все они гармонично пересекаются друг с другом. Односекундно. Возможно, в следующую секунду гармония уже была нарушена. Но на фотографии она есть.

 

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА

Джим Бранденбург

Это - замечательное взаимодействие человека и природы, а лучи света концентрируют энергию в центр. Графически просто и сильно.

Сергей Горшков

Мы все привыкли, что в эту категорию приходят фотографии показывающие проблемы между человеком и природой. А здесь наоборот красоту и гармонию. Это очень красиво и глубоко. Простая, но завораживающая фотография. Грамотно выбрано освещение и кадр выстроен идеально. Несомненно лучшая в этой категории.

Андрей Нарчук

Здесь человек не дополнение к фотографии, и не "инородное тело" - он в своей среде, как равный с равными.

Алевтина Сухорукова

Это очень красиво, это настоящий космос. Кадр вдохновляет и дает надежду, что все-таки человек может быть частью природы. Что диалог все еще возможен. А вот каким волшебным образом возникло свечение для меня загадка. Но разгадывать ее не хочется – пусть будет волшебством.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

В работе интересен контраст и прямо-таки вопиющий символизм в композиции – настолько лаконичной, что практически безупречной.

 

ПЕЙЗАЖ

Джим Бранденбург

Минимальные и хорошо помещенные формы заставляют это изображение работать. Луна - важный элемент. Это - хорошо уравновешенный кадр, выполненный технически грамотный.

Сергей Горшков

Классическая фотография, но не лучшая для меня в этой категории. Она меня не тронула.

Андрей Нарчук

Лаконичная и умиротворяющая работа. Однако это "не моя" номинация.

Алевтина Сухорукова

Эта фотография напоминает японский сад камней: нет ничего лишнего и каждый элемент значим. Наверное рядом с такой фотографией хорошо медитировать.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Работа необычная. В ней многое неправильно: горизонт посередине, неуравновешенность и даже цвет луны и воды. Но именно сочетание этих необычных составляющих делает работу узнаваемой и по-своему уникальной.

 


МАКРО

Джим Бранденбург

Крошечный клоп, идущий через лес ТАКИХ форм, делает это изображение незабываемым.

Сергей Горшков

Хорошая идея. Отличный момент. Удачная фотография, но не лучшая в категории. Я голосовал за другую работу.

Андрей Нарчук

Автору мастерски удалось стереть границу между нашими мирами, и создать ощущение масштабности происходящего.

Алевтина Сухорукова

Ну как еще вы сможете полюбоваться на гордый профиль желтой козявочки? А как стройны ее ножки, элегантны усики. Просто глаз не оторвать! Спасибо фотографу и современной технике.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Спешащая по каким-то своим делам ярко-нарядная букашка – вроде бы ничего особенного. Но в фотографии очень много "реальной жизни" – есть свои препятствия на дороге, свои "путеводные звезды". Макромир сопоставлен с "нашим миром". И это заставляет задуматься.

 

МАКРО

Джим Бранденбург

Фотографии насекомых, редко имеют эмоциональное обращение. Это больше присуще фотографиям млекопитающих. Это же изображение достигает особого накала, переносящего нас через большую границу в визуальное  пиршество природы.

Сергей Горшков

Автор проявил изобретательность. Правильно поставил свет, подсветив воду, а когда муравей коснулся воды фотограф запечатлел это . Настоящий мастер.

Андрей Нарчук

Фотография отлично передает волшебную атмосферу микромира. Она выглядит как иллюстрация к какой-нибудь доброй сказке, а цветовая палитра только усиливает это впечатление.

Алевтина Сухорукова

Последние лучи солнца, круги на воде, отражение... И абсолютно неважно, что главный герой этой эпической картины крошечный муравей. Красота не бывает маленькой.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

В этой фотографии, в отличие от большинства макро-работ, нет супер-детально проработанных миниобъектов. Зато в ней есть сложная жанровая композиция, необычный свет, который по температуре похож на лунный, и, что немаловажно, работа не статичная, в ней есть движение. Но самое главное - в ней есть загадка, которая притягивает зрителя.

 

ДРУГИЕ

Джим Бранденбург

Поэтичный след за лягушкой делает этот кадр безусловным лидером номинации и в общем очень сильной фотографией.

Сергей Горшков

Идеальная композиция. Все просто, ничего лишнего. Отличный мягкий фон. Нет цветового и пространственного хаоса. Фотография притягивает взгляд и вызывает положительные эмоции. Я голосовал двумя руками «ЗА».

Андрей Нарчук

Новый и интересный взгляд на самый распростаненный объект съемки, выделяет эту фотографию среди других в этой номинации.

Алевтина Сухорукова

На конкурсах фотоанималистики всегда много лягушек. Тут тебе и профиль, тут тебе и фас. А вот на этой фотографии работает силуэт и движение продолжается бесконечно, не замирает. Это очень редкое качество фотографии, когда кадр не останавливает жизнь

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Графичная и символичная работа, привлекающая своей фактурностью и смысловым содержанием: оставляемый любым объектом след несет в себе информацию об этом объекте. В данном случае – информацию о весьма "искусно поставленном" стиле плавания.

 


РАСТЕНИЯ

Джим Бранденбург

Тихое и почти неосвещённое пространство этой замечательной лесной поляны очень поэтично. Можно почти услышать тишину. Фотография на грани!

Сергей Горшков

Загадочный и легкий кадр, здесь нет цветового мусора и нагромождения - все просто, а это всегда притягивает. Мы все проходим мимо подобных кадров. Но автор увидел это и снял, в этом и заключается мастерство!

Андрей Нарчук

Очень необычный и атмосферный снимок. Каждый может увидеть в нем свою историю.

Алевтина Сухорукова

Волшебный мир и сказочные герои. Хорошая композиция, удачный свет – вот главные состовляющие рецепта победы этого кадра.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Хорошее, максимально возможное контрастное соотношение размеров стволов деревьев и миниатюрных грибов, удачный контрастный свет. Все это наделяет работу глубоким философским смыслом. Удачно собранная композиция усиливает эффект.

 

ПОРТРЕТ

Джим Бранденбург

Хорошо составленное изображение. Мне нравятся цвета и структура. В то же время есть нкоторая абстрактность, которая привлекает сама по себе, а клыки помещены идеально.

Сергей Горшков

Технически, почти идеальная фотография. Необычная точка съемки. Композиция - не плохая, но далека от совершенства. Отсутствие света. Для меня это не лучшая фотография, она меня не взволновала и не тронула, я голосовал за другую.

Андрей Нарчук

Это настоящее произведение искусства, где на равных оба автора - фотограф и природа. На мой взгляд идеальная фотография для раздела "искусство природы"

Алевтина Сухорукова

Мне всегда казалось, что моржи не слишком фотогеничные животные, да и яркостью окраски они похвастаться вряд ли могут... Но меня постигло счастливое разочарование! Какое чудесное лицо! А какая радуга красок! Роскошные жемчужные переливы. Спасибо фотографу за открытие.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Несмотря на то, что на фотографии нет лица животного смотрящего в объектив, и, несмотря на то, что это скорее групповой портрет из фрагментов тел, фотография передает характер портретируемого объекта. Изображение выделяется своей необычностью. Больше всего поражают – необычные цвет и фактура.

 

ПОДВОДНЫЙ

Джим Бранденбург

Это – неожиданное, и в то же время очень удачное изображение, представленное с непривычной, задней точки, в противовес нормального способа фотографирования. Путешествующие автостопом рыбы-прилипалы очень хорошо размещены, в этом прекрасно сделанном подводном кадре.

Сергей Горшков

Хорошая фотография видна сразу и ей не нужны комментарии. Все доступно и понятно! И это на мой взгляд лучшая в этой категории.

Андрей Нарчук

Неоднозначный выбор, однако масшаб и сила животного переданы очень хорошо.

Алевтина Сухорукова

Глядя на эту фотографию я слышу музыку. Мощную и завораживающую. Океан затягивает в свои бездонные синие дали. Этот кадр – настоящее произведение искусства.

Даниэль Эллингер

Вадим Штрик

Эта фотография поражает своей "эпической" силой. Большинство подводных фотографий – это макрообъекты или фрагменты пейзажа. Здесь же, в динамичной композиции автору удалось сконцентрировать не просто жанровую сцену из жизни животных, а создать иллюзию движения небольшого, но цельного мира. Изображение затягивает!

 



Просмотров страницы: 3517

Смотрите также:

Звери/Кадр года - Максим Деминов "Гость из тумана"
Звери/Кадр года - Максим Деминов "Гость из тумана"

Искусство природы (Арт-фото)  -  Андрей Ермаков "Удержать и удержаться"
Искусство природы (Арт-фото) - Андрей Ермаков "Удержать и удержаться"

Номинация "Птицы" - Кестутис Чепенас "Утренняя идилия"
Номинация "Птицы" - Кестутис Чепенас "Утренняя идилия"

Номинация "Гармония жизни" - Данил Хусаинов "В ожидании зимы"
Номинация "Гармония жизни" - Данил Хусаинов "В ожидании зимы"

Человек и природа - Константин Новиков "На страже безмолвия"
Человек и природа - Константин Новиков "На страже безмолвия"

Номинация "Пейзаж" - Елена Емчук "Луна"
Номинация "Пейзаж" - Елена Емчук "Луна"

Номинация "Микромир" - Сергей Мозговой "К дальним берегам"
Номинация "Микромир" - Сергей Мозговой "К дальним берегам"

Номинация "Микромир" - Дмитрий Павлов "Маленькая коровка в лесу гигантских фонарей"
Номинация "Микромир" - Дмитрий Павлов "Маленькая коровка в лесу гигантских фонарей"

Номинация "Другие животные" - Андриан Колотилин "Кильваторный след"
Номинация "Другие животные" - Андриан Колотилин "Кильваторный след"

Номинация "Магия растений" - Иштван Керекеш "Лесные жители"
Номинация "Магия растений" - Иштван Керекеш "Лесные жители"

Номинация "Портрет животного" - Михаил Шлемов "Соня"
Номинация "Портрет животного" - Михаил Шлемов "Соня"

Номинация "Подводный мир" - Александр Сафонов
Номинация "Подводный мир" - Александр Сафонов

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте