Фотобанк "ГеоФото" - Национальный Фотархив: фотографии для СМИ, полиграфии и рекламы! Тел +7(495)648-47-01 geophoto@geophoto.ru  English 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Коллекции:

Календари
Репортажи



Пополнения

Гео-темы
Другие



Каталоги:

Гео каталог
Объектный
Авторы
Портфолио
Гео-Арт

Экспедиции
Фототуризм

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 1004 


Вход для клиентов

Логин
Пароль
Регистрация
Забыли?

Вход для фотографов

Логин
Пароль


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: О компании :: Новости фотобанка

III Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011


 

c 1 декабря 2011 г.
Москва, Дизайн-завод FLACON

Ул. Большая Новодмитровская, д.36/4

Под патронатом Правительства Москвы

При поддержке Департамента торговли и услуг города Москвы

Организатор — журнал ФОТОtravel

Официальные партнёры: SONY, Офис по туризму Швейцарии

Партнёры: Дизайн-завод ФЛАКОН, ТЦ МЕТРОПОЛИС, ТЦ НОВИНСКИЙ ПАССАЖ, ТЦ СПОРТХИТ, ТЦ СПЕКТР, ТЦ МЕГА Белая Дача

Информационные партнеры: TRAVEL CHANNEL, ФОТОСАЙТ, TRAVEL.RU, TURIZM.RU, 100DOROG.RU, GEOPHOTO.RU, PHOTOGRAPHER.RU, FOTO.RU, INDEXMARKET.RU, LORI.RU, MASTERPHOTO.RU, SHULEKO.RU

1 декабря 2011 года стартует III Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011.

Пресс-конференция и торжественное открытие фестиваля состоятся 1 декабря 2011 года в loft-пространстве дизайн-завода FLACON, программа мастер-классов, семинаров и творческих встреч проводится с 2 по 4 декабря.

Посетители фестиваля не только увидят выставку работ лучших трэвел-фотографов России, но и смогут посетить подготовленную организаторами программу бесплатных и платных семинаров и мастер-классов для фотографов любого уровня подготовки.

В программе Фестиваля предусмотрены события, интересные для всех категорий посетителей.

Образовательно-обучающая программа Фестиваля включает как универсальные мероприятия, рассчитанные на самые широкие круги туристов и путешественников, желающих повысить уровень своего фотомастерства, так и специализированные, которые, например, позволят познакомиться с особенностями трэвел-фотографии и открыть для себя новые возможности заработка профессиональным фотографам, работающим в других направлениях.

В рамках фестиваля пройдет конкурс работ по двум категориям: среди фотолюбителей и профессионалов.
В каждой категории предусмотрены четыре номинации:

·        Лучшая animal-фотография,

·        Лучшая пейзажная фотография,

·        Лучшая фотография городского пейзажа

·        Лучшая жанровая travel-фотография.

Дополнительным бонусом для посетителей является возможность показать свои фотографии экспертам и специалистам в рамках постоянно действующего портфолио-ревю, получить советы и рекомендации, а возможно, и предложения о сотрудничестве.


Программа проведения

Июнь – ноябрь 2011.

Сбор конкурсных работ «TRAVEL-ФОТОГРАФИЯ РОССИИ 2011»
Конкурс проводится

1 декабря – Торжественное открытие фестиваля, награждение победителей, открытие полной экспозиции фоторабот финалистов конкурса, а также внеконкурсных работ.

2 – 4 декабря – Проведение презентаций, мастер-классов, творческих встреч.

7 декабря 2011 — 30 апреля 2012 – Выставочная экспозиция в торговых центрах МЕТРОПОЛИС, СПЕКТР, НОВИНСКИЙ ПАССАЖ, СПОРТХИТ, МЕГА-Белая Дача (по 4 недели в каждом).

С 20 апреля по 30 июня — экспозиция в музее-усадьбе КУСКОВО.

 

История фестиваля

В наши дни фотография стала поистине массовым увлечением. При этом всё больше людей независимо от своей профессиональной принадлежности приобретают высококачественную фотоаппаратуру, стремясь во всех деталях запечатлеть красоту мира, по которому они путешествуют. Количество отличных фотографий растёт с каждым днём — и журнал ФОТОtravel является зримым тому подтверждением.

Чтобы максимально стимулировать интерес публики к познавательной и увлекательной теме фотографических путешествий, журнал ФОТОtravel, его друзья и партнёры провели в 2009 году первый фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2009, в котором приняли участие самые знаменитые трэвел-фотографы России — Вадим Гиппенрейтер, Алексей Васильев, Лев Мелихов, Юрий Афанасьев, Андрей Каменев, Григорий Ярошенко, Дмитрий Донской, Александр Ефремов и другие. Все они стали авторами фестивальной выставки, насчитывающей около 120 работ, и участниками конкурса «Трэвел-фото России 2009».

В декабре 2010 успешно прошел второй Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2010. Помимо профессиональных фотографов в фестивале приняли участие талантливые мастера жанра фотопутешествий, для которых фотография не является профессией, в том числе Игорь Ильчук — генеральный директор УК «Каро-фильм», Илья Малый — начальник отдела корпоративного кредитования Райффайзенбанка, Андрей Рыбаков — член совета директоров группы компаний «Перекрёсток», Николай Рыбалкин — зам. директора Пограничной службы ФСБ РФ. Учитывая, что каждый из участников приглашает посетить фестиваль широкий круг друзей, коллег, партнёров, произошло расширение аудитории фестиваля за счёт нетрадиционных для фотографических мероприятий посетителей.

Об организаторе фестиваля

Журнал фотографических путешествий создан Издательским домом «MediaPUB»
в 2006 году как максимально интерактивное и демократичное издание для всех, кто путешествует с фотоаппаратом.

Журнал выходит 10 раз в год тиражом более 55 000 экземпляров и распространяется по всем существующим каналам в России и некоторых странах СНГ, включая доставку в туристические агентства, распространение на бортах и в бизнес-залах авикомпании «Трансаэро», в крупнейших автосалонах Москвы, в ресторанах, клубах, бизнес-центрах

Для удобства путешествующих фотографов журнал имеет практичный компактный формат — vest-pocket.


Расписание семинаров и мастер-классов в рамках фестиваля:

 

2 декабря

12:00  Юрий Афанасьев. Альтернатива зеркалкам в путешествиях.

Юрий Афанасьев, поделится своими ощущениями, после проведенных текстов с камерами SONY NEX. Расскажет о новых творческих подходах с этими камерами. Ответит на интересующие Вас вопросы.

13:30  Сергей Медведчиков. «Современные тенденции в трэвел-фотографии»

Преподаватель фотошколы ZOOM, профессиональный фотограф, путешественник, переводчик. Член Союза Фотохудожников России. Сотрудничает с многочисленными печатными изданиями, занимается документальной фотографией

16:30  Александр Тягны-Рядно «Городская фотография»

Секретарь Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России, Международной Федерации художников ЮНЕСКО/
С 1984 года профессионально работает в прессе фотографом и фоторедактором. Сегодня — свободный фотограф, сотрудничает с изданиями и агентствами в России и за рубежом.
Автор фотокниг «Святослав Федоров» (изд-во «Планета»), «Елена Образцова» (АПН»), «Сто лучших ресторанов Москвы» (Вагриус), «Утренние острова», «Норильск», «Страницы...», «Сибирь на все времена» (Пента), «Франция: Магический шестиугольник» (АСТ — Зебра-Е) «Фотография», «Пятьдесят городов», «Иерусалимский синдром», «Горячая Армения», «Полёт над гнездом Грифона».
Участник многих фотосалонов и выставок в России и за рубежом, в том числе 42 персональных, прошедших в Азербайджане, Великобритании, Испании, Италии, России, Франции, а также на Украине. Авторские работы хранятся в музеях и частных коллекциях в Болгарии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Польши, России, США и Франции.

19:00  Дмитрий Донской «Профессиональная рекламная фотосъёмка в путешествии»

Имя Дмитрия Донского — одного из наиболее интересных мастеров постановочной фотографии хорошо известно в мире искусства. Его работы заставляют нас задуматься над смыслом бытия и еще раз поразиться авторским видением мира. Дмитрий один из наиболее востребованных фотографов fashion-индустрии. Его публикации не сходят со страниц глянцевых журналов (Playboy, Marie Clare, Cosmopolitan, Men’s Health). Художественные же работы Дмитрия можно увидеть на многочисленных выставках в России и зарубежом.

 

3 декабря

12:00  Евгений Мусияченко «Режимная фотосъёмка в путешествии»

 

13:30  Александр Ефремов «Панорамная фотосъёмка»

1. Техника и технология съёмки панорам:
Панорама с рук или со штатива?
Панорамные штативные головки: как собрать самому из готовых деталей, купленных в магазине.
Горизонтальные, вертикальные, многорядные панорамы
Оптика и другие мелкие приспособления

Главный редактор журнала «ФОТОtravel» Александр Ефремов более двадцати лет работает профессиональным фотографом, последнее время специализируясь в области пейзажной, архитектурной и travel фотографии. Член Европейской ассоциации профессиональных фотографов, Гильдии рекламных фотографов и Союза фотохудожников России. Победитель большого числа международных международных и российских фотографических конкурсов и фестивалей. Автор книг «Фотография и Photoshop», «Photoshop и не только фотография», «Фотография. От азов к мастерству», «Секреты RAW. Профессиональная обработка», «Фотография без Photoshop», «Цифоровая фотография и Photoshop», «Секреты RAW. Фотосъёмка в профессиональном формате», «ФОТОМАСТЕР. Взгляд через объектив», «Современная чёрно-белая фотография», издательство «Питер», 2006-2011 гг.

16:30  Светлана Пожарская: «Жанровая фотосъёмка в путешествиях. методология выбора лучшего кадра» (иметь присебе портфолио)

Жанровая фотография в поездках. Методология выбора лучшего кадра и создания фотоистории.
- Изобразительные средства и выразительные возможности фотографии
- Способы выделения главного элемента в изображении. Несколько центров внимания и их взаимодействие в пространстве кадра.
- Особенности съемки «скрытой» камерой и психологические аспекты взаимодействия с людьми при съемке с близкого расстояния.
- Методология выбора лучших кадров и создание фотоистории.

Светлана Георгиевна Пожарская — Ответственный секретарь Союза фотохудожников России. Член Союза журналистов России.
Куратор детской и молодежной фотографии. Член жюри, участник и призер международных, всесоюзных и российских фотовыставок, фестивалей и конкурсов. Автор книг: «Школа фотографа. Антология детской и молодежной фотографии», «Галерея фотомастеров», «Галарт» (2008), «Фотомастер» (Москва), «Пента» (2001), «Фотобукварь» (в соавторстве с А. Агафоновым), «Детская литература» (1993). Преподает фотографию в Школе журналистики «Известия», и ведет творческую мастерскую. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

19:00  Евгения Белякова: «Ракурсы и мизансцены»

Тема мастер-класса: «Ракурсы и мизансцены в фотографии». Законы композиции в живописи, театре, кино и фотографии равнозначны. Между тем, в институте этого не проходят ни художники, ни режиссеры, ни операторы... Тем более, об этом ничего не знают фотографы. Искусству подвластно передавать самые изысканные нюансы человеческих отношений. На этом семинаре вы узнаете, как поза человека, его жест передают скрытый смысл поведения личности. Точно выстроенная или схваченная мизансцена обогащает смысл и настроение жанровой фотографии. Знания геометрии и ракурсов мизансцены помогут вам искать и передавать глубинные пласты сложных человеческих взаимоотношений
Евгения Петровна Белякова, психолог с мировым именем. Ведущий специалист в области психологии искусства. Имеет два образования: театральный режиссер (МГИК) и психолог (МГУ). Ведет группы по развитию творческого воображения

 

4 декабря

12:00  Евгений Швед «Подбор объективов для съёмки в путешествиях»

 

13:30  Евгений Уваров «Как стать профессиональным фотографом или роль психологии в жизни фотографа»

1. Почему на снимках всё «не так, как видно глазом», особенности физиологии нашего зрения и её влияние на процесс съёмки, что делать с «нефотогеничностью» и в чём причины её возникновения.
2. Что такое профессионализм в фотографии?
3. Можно ли стать профессионалом в фотографии, нигде и ни у кого не учась?
4. Почему профессионал должен быть хорошим психологом?
5. 1 час — демонстрация фильма.

Уваров Евгений Владимирович родился в 1972 году в городе Ефремове Тульской области.
Работает в прессе с 1990 года. Член российского и международного Союза журналистов. Работал корреспондентом питерских газет «Смена» и «Невское время», затем — оператором на телевидении. С 1995 по 2000 год учился на операторском факультете ВГИКа. В конце 1997 года переехал в Москву. С 1998 по 2003 год работал редактором раздела техники в журнале Foto&Video. C 2003 по 2008 год возглавлял ведущий российский журнал о фотографии Digital Photo. Последние шесть лет является председателем жюри конкурса «Фотофорум — Продукт года». С 2000 года преподаёт фотографию в различных фотошколах Москвы. В настоящее время работает преподавателем отделений фотографии и рекламы в Колледже кино, телевидения и мультимедиа при ВГИКе. Много путешествует. Основные увлечения — сноуборд и велосипед.

16:30  Григорий Ярошенко «Опыт создания собственных проектов и способы их реализации».

 

19:00  Игорь Мухин «Жанровая фотосъёмка в путешествии»

 

1. Игорь Мухин поделится с участниками семинара опытом жанровой фотосъемки.
2. На примере своих фотографий из путешествий, даст много полезных советов и рекомендаций.
3. Ответит на вопросы участников
семинара.


Игорь Мухин один из известнейших фотографов России и один из самых востребованных российских фотографов на Западе. Свою творческую деятельность он начал в середине 80-х. С 1987 года регулярно проводятся его персональные выставки как в России, так и за рубежом. В 1994 году Игорь получил государственную премию России «Человек искусства», в 1999 году – премию Мэрии Парижа. Игорь Мухин двухкратный призёр конкурса «Серебряная камера» за лучший репортаж о Москве. В 2003 году был выбран фотографом года (проект:человек десятилетия), по версии Rambler.
Игорь сотрудничал с такими изданиями, как Афиша, Большой город, Огонёк, Афиша-МИР, Эксперт, Штаб квартира, Медведь, Blacksquare, TimeOut, Playboy, Rolling Stone, Geo, ELLE, VOGUE, GALA, Harper's Bazar, Esquire, Time и другими.

Подробнее о мастер-классах и семинарах

на сайте журнала ФотоTravel (http://www.foto-travel.ru/?festival)

 

Оргкомитет фестиваля ФОТОTRAVEL 2011

Адрес: Москва, ул. Б. Новодмитровская, д.36/4

Тел.: +7 (495) 973-26-03


e-mail: info@foto-travel.ru,

pr@foto-travel.ru

 



Просмотров страницы: 1526

Смотрите также:

III  Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011

III  Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011

III  Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011

III  Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011

III  Российский фестиваль фотографических путешествий ФОТОTRAVEL 2011

© 2002-2022 Фотобанк "ГеоФото" - Национальный фотоархив. Все права защищены.
Агентство Авторской Фотографии. Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-50557
Москва, ул. Золоторожский Вал, д. 32, стр. 4, оф. 301-308, Тел: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте