Фотобанк\Фотоагентство "Геофото"

http://geophoto.ru/



СТАРТОВАЛА ВЕСЕННЯЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ГЕОФОТО

Экспедиция  "ВОСХОЖДЕНИЕ К БЕЛОМУ МОРЮ" Национального фотархива "ГеоФото" посвящена исследованию старинных путей сообщения в одном из самых глухих мест европейского русского севера - на границе Карелии и Архангельской области, между Белым морем, рекой Онегой и Онежским озером. Раньше эти места были заселены, здесь пролегали пути из Балтики в Белое море, на Соловки и дальше - в Скандинавию. Сейчас остались только едва заметные свидетельства этого времени - остатки дорог, старинные и возрождающиеся часовни, жилые и покинутые поселения .

По северной тайге с огромными пространствами болот можно активно передвигаться только на снегоходе зимой, особенно в конце зимы - по плотному снегу, пока реки и болота еще скованы льдом. В это время можно добраться в самые удаленные районы этой территории.

Заброска техники и горючего по маршруту уже состоялась в "базовый лагерь" экспедиции - в Кенозерский национальный парк, в село Морщихинская. Дальше - путь через парк - рямо на Север. В выборе маршрута многое будет зависеть от состояния снега и льда на Белом море, реках и озерах: подробный отчет - в публикациях по результатам экспедиции.

Технические спонсоры экспедиции : фототехника Nikon , экспедиционная одежда - CosmoTex Group / будет проведено тестирование в условиях холодных ночевок.




СТАРТОВАЛА ВЕСЕННЯЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ГЕОФОТО


Адрес: Москва, Андроновское шоссе, дом 26, стр 9, оф 306-311 Телефон: (495)648-47-01 E-mail: geophoto@geophoto.ru