Фотобанк\Фотоагентство "Геофото"

http://geophoto.ru/



29 апреля 2008

Несколько дней провели на полярной станции на острове Голомянный, отремонтировали машины и в 0 часов выши на остров Средний. Пока были на станции, приходил белый медведь, гулял совершенно спокойно, ни на кого не обращал внимания. Собаки для него как комары. Мы его фотографировали, сняли на видео.

 

На острове Средний хотели забрать собак, которые там остались, но взяли только одну Клеопатру. Пока нас не было, прилетел вертолет, привез работников золотостарательской артели. Там был хозяин Джульетты, он ее и забрал домой. А на Цезаря напали местные собаки. Он стал у них предводителем, но они объединились против него и за все отомстили. Подрали очень сильно. Пограничники положили Цезаря отлеживаться. Через 2 недели прибудет вертолет и его переправят на Диксон.

 

Сейчас идем по проливу Красной Армии севернее острова Потеряный. Постоянно встречаем большие участки воды, покрытые снегом. Хорошо, что наши Емели выдерживают все испытания. Они большие, удобные, пока одни члены экспедиции ведут машины, другие отдыхают – такая конструкция позволяет в них жить. Едем почти круглосуточно с небольшими остановками. Емели не тонут, плавают и не промокают. Внутри сухо. Есть лебедка, с помощью которой мы вытягиваем машины. Передаточное число в трансмиссии у Емели ниже, чем у других машин, поэтому используем 5 скоростей передач, на первой – выползаем, на второй – трогаемся.

 

Координаты местонахождения на 8.00 московского времени: 79°57'031”N, 94°20'153”E.




29 апреля 2008

29 апреля 2008


Адрес: Москва, Андроновское шоссе, дом 26, стр 9, оф 306-311 Телефон: (495)648-47-01 E-mail: geophoto@geophoto.ru