Фотобанк\Фотоагентство "Геофото"

http://geophoto.ru/



Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву

 

15 июля фотоэкспедиция «Транс-Саяны», организованная национальным фотоархивом «Геофото» (руководители экспедиции: Михаил Генис, Вадим Штрик, научный консультант :Анастасия Вещикова ), прибывает в пос. Алыгджер (Тофаларское муниципальное образование, Нижнеудинский район, Иркутская область).

 

Алыгджер  - это самый крупный из трех основных поселков Тофаларии,   возникший  у слияния двух рек – Уда и Кара-Бурень, на месте бывшей пограничной казачьей казармы (по Буринскому договору  1727 года граница между Китаем и Россией пролегала по Удинскому хребту).  Авиасообщение с   Нижнеудинском, происходит не чаще трех раз в месяц, а иного пути на «большую землю» -  нет. 18 июля участники экспедиции планируют выдвинуться из Алыгджера на конях через главный водораздельный хребет Центрального Саяна в поселок Чазылары (Тоджинский район, Республика Тува), расположенный на берегу реки Хамсары. Конный этап маршрута экспедиции пройдет по древним кочевым тропам оленеводов – тофаларов (карагасов) и тувинцев-тоджинцев вдоль рек Кара-Бурень, Ханныг-Кадыо-Ос, Чангыс-Ама, Дэди-Хем, Бедий, Хамсара. В зависимости от уровня воды в реке нитка маршрута может отклоняться и смещаться, но так или иначе конная экспедиция во главе с каюром из пос. Верхняя Гутара Ильей Антиповым посетит оленеводческое стойбище Светланы Демкиной  (президент Ассоциации общин коренного малочисленного народа Сибири тувинцев – тоджинцев «Тос-Чадыр») в верховьях Арга-Олут-Хема. Возможно, что к фотоэкспедиции «Транс-Саяны» на отрезке пути из Алыгджера до оленеводческого стойбища будет прикреплена партия тофаларских оленей для обмена во главе с главой пос. Алыгджер Владимиром Лобченко. Сейчас этот вопрос обсуждается на уровне администрации Тофаларского муниципального образования. Присматривать оленей для пополнения своего небольшого стада планирует и каюры экспедиции из Верхней Гутары.  Илья Антипов – первый из поселка, кто начал заново постигать азы оленеводства. Раньше обмен оленями для освежения крови и улучшения генофонда стада между тофаларами и тувинцами-тоджинцами происходил постоянно. Но в связи с резким сокращением поголовья в 90-е годы и оседлостью оленеводов такая практика была забыта. Теперь соседи пытаются возродить утраченное кочевое ремесло и вновь начинают обмен.

           

От поселка Чазылары экспедиция пройдет более 200 километров по красивейшей реке Тоджи  - Хамсаре до ее слияния с Бий-Хемом. В конечную точку маршрута – пос. Тоора-Хем участники планируют добраться 5 августа.

 

 Помощь в организации транспортной логистики  фотоэкспедиции «Транс-Саяны»-2011 оказывают администрация Нижнеудинского района, каюры и охотники родовой общины «Мадар» Илья и Глеб Антиповы (пос. Верхняя Гутара, Нижнеудинский район, Иркутская область), оленеводы общины «Хамсара-Алдын-Иви» (пос.Чазылары, Тоджинский район, Республика Тува) и Госкомитет по охоте и рыболовству Республика Тува в лице главного специалиста по Тоджинскому району Юрия Никитина (п.Тоора-Хем, Тоджинский район, Республика Тува).


Экспедиция организована при технической поддержке NIKON и KODAK,  при информационной поддержке Русского Географического Общества и при содействии журнала ГЕО (Россия).


 




Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву

www.rgo.ru
www.rgo.ru

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву

Фотоэкспедиция «Транс-Саяны»: из Тофаларии в Туву


Адрес: Москва, Андроновское шоссе, дом 26, стр 9, оф 306-311 Телефон: (495)648-47-01 E-mail: geophoto@geophoto.ru