Photobank "Geophoto" - National photoarchive \ photo agency : professinal images for editorial and commercial use! Tel. +7-(495)-648-47-01 geophoto@geophoto.ru  Русский 
Фотобанк Гео Фото. Фотографии природы России и Мира



Collections:

Calendars
Reports



Last Posted

Geo-Themes
Other Col



Catalogs:

Geo-list
Objects
Authors
Portfolio
Geo-Art

Expeditions
PhotoTourism

Контекстный поиск от Google(tm). Поиск по коду фотографии.
Loading

  Всего страниц : 8 


Clients entrance

Login
Password
Registration
Forgot?

Registered authors may logon here

Login
Password


Наши сообщества: Подписка на новости:

Главная :: Articles :: About Photography

Повелитель Неба


    Пик Хан-Тнгри 7010м. В переводе с древне-Тюркского языка Хан-Тенгри означает - Повелитель Неба, верховное божество пантеона Богов (Бог Зевс - в древней Греции). Расположен в горном массиве - Центральный Тянь-Шань. По вершине этого пика проходит граница трех государств: Китая, Казахстана и Кргизстана. Он имеет удивительно-правильную пирамидальную форму и возвышается над ближайшими пиками гряды Тенгри-Таг почти на целый километр. Его вечным спутником является пик Победы 7460м., который находится несколько дальше и вызывает ощущение огромного угрюмого великана прилегшего недалеко от подножия великой сияющей пирамиды, пика Хан-Тенгри.

На высоте 4000м. протекает мощный ледник, огибающий северные и южные склоны хребта Тенгри-Таг, два рукава которого носят название Северный и Южный Иныльчек.

В месте соединения рукавов расположено озеро Меертсбахера, которое каждый год наполняется водой, и по нему плавают огромные ледяные глыбы – айсберги, достигающие размеров с небольшой дом. К середине, либо, к концу августа, озеро наполняется до максимальных размеров и продавливает ледяную плотину ледника. Селевой поток с шумом устремляется вниз по ущелью, к началу реки Иныльчек, чего и ждут любители экстремального сплава на плотах и байдарках.

Мне посчастливилось бывать в этих местах на протяжении пяти лет подряд с 1999 по 2003гг. Я знаю, что фотографии и эта статья не способны в полной мере передать ту атмосферу, те впечатления и ощущения, что с головой накрывали меня там. И все же, попробую…

 

Август 1999г. Ледник Южный Иныльчек.

Несколько месяцев я готовился к предстоящей поездке на Хан-Тенги, но, когда в первый раз попал туда, то был буквально раздавлен чудовищной силой этого места.

- Синее-синее небо, словно огромный купол, в края которого вонзились белоснежные и клыки гор. Сквозь этот купол, словно через линзу, светит лохматое, безжалостное солнце. Воздух, словно масло, пропитан солнечной радиацией. От нее никуда не деться, не спрятаться. Она прожигает тело до самых костей сквозь всю одежду. Если зайти в тень, то из самого центра гор, тонкой струйкой, начинает подниматься холод. Он пронизывает все тело, проникает в самое сердце. Солнце жжет сквозь всю одежду, и ни какие кремы не могут спасти меня от ожогов кожи. На лице не осталось ни одного живого места, губы потрескались и распухли. Глаза приходится щурить, даже, глядя сквозь хорошие солнцезащитные очки. Как только солнце скрывается, ледник тут же превращается из гигантской раскаленной печи в холодильную камеру. Я с огромным трудом передвигаю ноги. Не могу ни есть, ни спать. Тошнота и острая головная боль сопровождают каждое движение. Легкие буквально разрываются от перенапряжения, перелопачивая пустой воздух. По ночам острое ощущение нехватки кислорода усиливается, превращая и без того беспокойный сон, в сущий кошмар. Голова налита свинцом, в ней как в аквариуме гулко отдается каждый шаг.  В таком состоянии невозможно ни есть, ни спать, ни двигаться, ни лежать, ни думать. К концу пятого дня пребывания на леднике мои силы полностью истощились. Единственное спасение – спуститься вниз, к подножиям великих исполинов. Туда, где светит нормальное солнце, где колышутся цветы, где трава мягким ковром покрывает землю, где воздух напоен ароматами леса и луга.

Долгожданный вертолет вырвал меня из этого плена, но «льдинка Снежной Королевы» запала в мое сердце, заставляя вновь и вновь мысленно возвращаться к Повелителю Неба.

В сердце возникло какое-то щемящее ощущение. Странно, было так плохо, а сердце болит, словно я встретил первую любовь…

 

Август 2000г. Ледник Северный Иныльчек.

Эту поездку я ждал с большим нетерпением. Из прошлой поездки сюда у меня остались не только кошмарные ощущения, но и что-то еще, что смутно бередило сердце, и не давало покоя день ото дня. Я начал слышать Зов внутри себя, и вдруг понял, что Гора с неудержимой силой тянет меня к себе.

Когда я вступил на ледник с борта МИ-8м, то вновь ощутил огромную мощь этого места. Но, к своему изумлению, понял что Гора больше не давит меня, ее сила словно вливается в мое тело, делая его все более и более легким. Хотелось просто побыть здесь, во владениях того существа, что целый год являлось ко мне во сне, и тянуло к себе, день ото дня, все сильней. Я приехал, чтобы раствориться в этой атмосфере, и созерцать удивительные проявления неизвестного, до селе, мира. В этот раз я уже свободно мог передвигаться по леднику, и даже, предпринял попытку восхождения, хотя, ни опыта таких восхождений, ни соответствующей экипировки, у меня не было. Я знал, что моих сил совсем не достаточно для подобной затеи, но Гора тянула к себе просто неудержимо. Не прикоснуться к ней было просто невозможно. Я добрался до первого промежуточного лагеря и решил заночевать там, чтобы завтра подняться до второго, а затем спуститься в базовый лагерь. Гора встретила меня ураганным ветром и сильным снегопадом, который продолжался три дня.  На это время я оказался узником Горы. Снегу навалило так много, что несколько раз приходилось откапывать палатку. Вскоре я был вынужден вернуться в базовый лагерь, и готовиться к отправке домой. Время встречи истекло. В этот раз, я уезжал переполненным каким-то необычным ощущением, оно струилось и пульсировало во всем моем теле, делая его легким, упругим и текучим. Это особое чувство  радостным светом струилось из глаз, и искренней улыбкой отражалось в окружающих людях.

 

Август 2001г. Ледник Южный Иныльчек.

В этом году я решил снова предпринять попытку восхождения на Хан-Тенгри. На этот раз я был с другой стороны хребта, в базовом лагере, расположенном на леднике Южный Иныльчек. Отсюда Хан открывал свои склоны во всей красе, возвышаясь правильной, сияющей, и неприступной пирамидой. При подходе на маршрут, вдруг, опустился сильный туман, видимость стала не более трех метров. Пришлось ставить лагерь у подножия и ждать. Туман принес с собой тепло и сырость, начали грохотать лавины одна за другой, их шум слышался всю ночь и утром. Выходить на маршрут было крайне опасно.

- может, Повелителю Неба не понравилась моя дерзость? Или это знак, что моих сил еще не достаточно, для подобного шага?

Все же я решил идти наверх. Примкнул к группе горно-восходителей, но уже через 300 метров подъема понял, что сил, действительно, еще совсем мало. Каждый следующий шаг давался с удвоенной тяжестью, легкие разрывались от перенапряжения, а впереди опаснейшее место на маршруте, где погибла не одна экспедиция. Пришлось вернуться в базовый лагерь и целую неделю бродить по леднику, наслаждаясь мелодией тишины и шумом собственного сердца. Совсем не важно, что я не был на этой вершине. Для мня главное, не покорить высоту, а ощутить тот особый дух, которым пропитано пространство вокруг. Впитать эти чистые и необычные состояния - было единственной целью в этих поездках. А остальное неважно.

 

Август 2002г. Ледник Южный Иныльчек.

Я вновь у твоих ног, о Повелитель Неба!

Я рвался к Тебе, как влюбленный поэт стремится к своей музе. И вот, я вновь ощущаю Твои мощные, и такие родные потоки Силы. Все мое существо полыхает от того, что я вновь вижу Тебя. Мое тело радуется лохматому солнцу и звенящей пустоте пространства, разряженному воздуху и напоенному Силой месту. Журчание ледяного ручейка позволяет уйти в тишину собственного восприятия. Легкий ветерок освежает лицо, и, с упоением, впитывается всем существом. Небольшой глоток воды, ледяной свежестью обжигает тело изнутри. Глаза впитывают глубину неба, уходящего в бесконечность космоса. Я сам ухожу в бесконечность, сливаясь ощущениями с этим местом…

На этот раз я могу только издалека смотреть на Тебя, с трудом передвигая свои ноги. Две недели назад я попал под камнепад в горах. Камень попал мне немного выше коленной чашечки, и чудом не раздробил ее. Распухшее колено и неделя интенсивной терапии не смогли помешать использовать шанс вновь побывать во владениях Сияющей пирамиды. Меня не покидает ощущение, что тот камень - это твоих рук дело, Повелитель Неба.

Я серьезно готовился к восхождению на Хан-Тенгри. Много тренировался, и часто выходил в горы. Мой последний поход, перед поездкой сюда, должен был дать необходимую акклиматизацию и силу, нужную для восхождения. Но, увы, Ты не разрешаешь мне приблизиться к себе ближе, чем нужно.

При взгляде на тебя, возникает очень глубокое чувство. Оно далеко за границами любви или ненависти, радости или печали. Это - иное, оно близко к ощущению полной экзальтации и неимоверной силы. Сверхмощные потоки проходят через самую сердцевину моей сущности, наполняя до предела все пространство внутри и вокруг меня чем то плотным, и в то же время, необычайно тонким. Я растворяюсь в нем без остатка. Становлюсь некоей частью мощного живого потока, оставаясь самим собой. Здесь нет эмоций, есть только ощущение потоков, ощущение парения в этих потоках. Подбитое колено нисколько не мешает свободно передвигаться по леднику и впитывать Силу, Твою силу, мою силу.

 

Август 2003г. Ледник Северный Иныльчек.

Нога пришла в норму, практически не мешает ходить.

При первых шагах по леднику за спиной словно выросли крылья. Воздух словно молоко начал вливаться в каждую клеточку моего тала, делая его еще более сильным и легким.

Неужели я здесь загибался от недостатка кислорода и ползал, еле-еле передвигая конечностями?

В этом году мы с другом решили вновь предпринять попытку восхождения. До первого промежуточного лагеря на 4600м, даже не заметил, как добежал. Впору двигаться дальше на 5200, но дело к вечеру, решаем идти завтра. На следующий день Хан помрачнел. Резкими порывами ветра и снегом в лицо стал прогонять с маршрута. При прохождении скального пояса на 5000м. разыгралась сильнейшая  буря, решено было спускаться вниз. Ураган свирепствовал всю ночь и утро. Позже пришли ребята, что ночевали на 5200м, там сорвало палатку с двумя альпинистами, но парни смогли вовремя выскочить и оперативно ее восстановить. Один из них отделался легким испугом, другой - воспалением легких.

Хан не жалует и на этот раз. Мы с другом принимаем решение не идти на верх, а спустится вниз по ущелью к озеру Меертсбахера. На следующий день вертолет доставил нас вниз по ущелью, прямо к озеру. К моменту нашего появления на берегу, озеро уже сошло. Всюду валялись огромные глыбы льда, достигающие порой размеров с небольшой дом. Мы очутились словно на кладбище динозавров, погибших в великой битве. С них все еще капала кровь, стекая в лужи, образующиеся вокруг каждой из глыб. Ночь, проведенная там, только усилила это гнетущее впечатление. Обратно, к базовому лагерю, путь составил три дня. К концу последнего дня пути мы поняли, что не успеваем добраться засветло до лагеря, а в темноте не очень-то и хотелось прыгать через трещины и разломы ледника. По этому последние два километра подъема бежали легким бегом. Возникло интересное состояние - состояние парения. Такого я не испытывал больше ни разу. Словно плыву в полуметре над землей, и нет для меня больше ни трещин, ни выступающих камней, ни любых других препятствий. Я, словно капля струился по поверхности ледника. Нет ни усталости, ни отдышки, только глаза светятся особым светом, лучом выхватывая пространство прямо перед собой. Ощущение, словно я и не бегу вовсе, а наблюдаю свой бег во сне, контролируя дыхание и держа направление. Мы успели вовремя. Отполыхал багровый закат, и в начале сумерек замаячили огоньки нашего лагеря. А завтра вертолет унесет нас на большую землю, к душному, дымному и суетному городу. И вновь я уезжаю с надеждой, и с ощущением переполненности Силой, которую щедро дарит Повелитель Неба.

 Гора так и не пустила меня к себе, да я и не очень стремился взойти на ее вершину, ведь основной целью поездок была возможность соприкоснуться с совершенно необычным миром, необычными и очень яркими ощущениями, глубокими переживаниями, и мощными потоками, которые проходят во владениях Повелителя Неба. У каждого свои цели. Там, в горах, остаешься один на один с самим собой и со своей целью. Каждый сам достигает своих вершин. Совсем не обязательно, что бы это были вершины гор. В горах главное, суметь найти себя и свой путь. Не сумевшие это сделать – гибнут. Это наш выбор, наш путь, наше счастье и наша боль. Это путь по лезвию бритвы, цель этого пути – обретение самого себя.

 

 



Просмотров страницы: 6982


Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

Повелитель Неба

© 2002 - 2022 "GeoPhoto" National Photobank / Photoagency. Nature Photography.
Certificate of Registration Media: El number FS77-50 557 / All Rights Reserved.
Moscow, Zolotorozhskiy Val, 32 bild 4, office 301-308 Phone: +7 (495) 648-47-01
geophoto@geophoto.ru

Реклама на сайте